Los *6562
Zwei feine Keramikschalen,
Schätzpreis:
450 € - 850 €
Zuschlagspreis:
AFGHANISTAN/NORDOSTPERSIEN, Ghaznavidisch, 12. Jh.D. 12,7/13 cm
Heller Scherben, konisch aufsteigender Rand. Eine Schale ist im Innern reliefiert, u.a. mit Pseudo-Kalligraphie und floraler Ornamentik. Türkisfarbene Glasur mit einigen dunklen Linien im Mündungsbereich. Brandstitzen. - Die andere Schale arabesk reliefiert und glasiert in Weiß, Türkis und Braun. Attraktive Sammlerstücke.
Aus einer süddeutschen Privatsammlung, gesammelt zwischen den 1980er und 90er Jahren
Vgl.:Die Gaerten des Islam, Lindenmuseum Stuttgart (1993), Abb. 75.
Die türkisfarbene Schale mit kleine Sprüngen und minim. best.